Top.Mail.Ru

Росбанк ввел услугу трансграничных платежей в криптовалюте

02.06.202311:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Росбанк запустил услугу для проведения трансграничных расчетов в криптовалюте. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщил представитель кредитной организации.

В данный момент банк тестирует пилотные транзакции с корпоративными и частными клиентами, сообщают «Ведомости». К проведению платежей он привлек посредника — российский финтех-сервис B-crypto, специализирующийся на международных платежах в цифровых валютах.

Компания из РФ, желающая расплатиться за иностранную продукцию в крипте, должна закрепить этот факт в договоре с зарубежным поставщиком. Он, в свою очередь, выставит счет с указанием стоимости и адресом криптокошелька. После этого компании потребуется внести средства в рублях на счет в Росбанке и подать заявку на осуществление операции. За приобретение криптовалюты и ее перевод поставщику отвечает финтех-сервис, куда перед этим поступают деньги от банка.

В разговоре с изданием аналитики заявили, что действия финтех-платформы находятся в рамках правового поля и не противоречат закону о цифровых валютах.

«Сейчас серьезно осложнились корреспондентские отношения, у клиентов есть сложности с обслуживанием контрактов по экспорту и импорту. Мы знаем по историям от клиентов, что люди для решения вопроса с платежами вынуждены прибегать к использованию так называемых «криптоларьков», которые не внушают доверия и не гарантируют проведение платежа», — сообщили в пресс-службе Росбанка.

В мае стало известно, что ФНС предложили назначить ответственной за регулирование криптовалют. С такой инициативой выступил замглавы Минфина Алексей Моисеев. При этом чиновник подчеркнул, что в данный момент инициатива еще прорабатывается.

По задумке министерства,  налоговая служба должна будет принимать декларации людей об их кошельках и транзакциях. Предполагается, что сведениями о совершенных операциях также будут располагать Росфинмониторинг и Центробанк.