Top.Mail.Ru

Роскомнадзор начал блокировать страницы с фейками о коронавирусе

04.03.202016:29

Роскомнадзор внес фейковые сведения о распространении коронавируса в реестр запрещенной информации и начал блокировать соответствующие посты. Об этом говорится на сайте ведомства.

Такие меры были приняты по требованию Генпрокуратуры РФ. Представители ведомства посчитали, что сообщения содержат недостоверную информацию, которая может привести к массовым нарушениям безопасности и общественного порядка.

«Генпрокуратурой признано, что в указанных материалах содержится недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, помех функционированию или прекращения функционирования объектов розничной торговли», — следует из сообщения на портале.

Уточняется, что в представлении указывались ссылки на посты, размещенные в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». Решением ведомства Роскомнадзор начал ограничивать доступ к соответствующим ресурсам. Хостинг-провайдерам и владельцам площадок будут направлены уведомления о блокировках.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова высказалась о распространении ложной информации об эпидемиологической обстановке в стране. Она заверила, что сведения о том, что власти скрывают точное число заболевших новым вирусом, не соответствуют действительности. Всего в России было зафиксировано три случая заражения коронавирусом, и еще трое россиян были эвакуированы с карантинного лайнера Diamond Princess.

Еще по теме