Top.Mail.Ru

Следствие просит посадить Портнягина под домашний арест

15.04.202414:39
Фото: соцсети Фото: соцсети

Следствие просит отправить бизнес-коуча Дмитрия Портнягина под домашний арест. Ему вменяется неуплата налогов на 124 миллиона рублей и легализация доходов, полученных преступным путем.

Бизнесмен признал вину по первой статье и погасил долг, рассказал РИА «Новости» адвокат Портнягина.

«В адрес Тверского районного суда города Москвы поступили материалы ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Портнягина», — рассказали агентству в суде.

По версии следствия, с 2018 по 2020 год супруги Портнягины не выплатили 124 миллиона рублей налогов, из которых более 91 миллиона перевели на счета третьих лиц. Из-за задержки по уплате налогов образовалась задолженность в 64 миллиона рублей.

Дмитрий Портнягин является основателем Сlub 500, автором серии книг «Трансформатор». Свой клуб блогер позиционирует как «экосистему для предпринимателей, включающую нетворкинг, бизнес-образование, экскурсии в корпорации, встречи с ментором, инвестиционный клуб и совместные путешествия.

Ранее сообщалось, что Портнягин не признает обвинения в отмывании преступных доходов. Его адвокат заявил, что защита будет добиваться прекращения уголовного преследования, как произошло в случае с блогером Валерией (Лерчек) Чекалиной.