Top.Mail.Ru

«Роснефть» может получить право экспорта газа в Европу

21.09.202110:45
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России предварительно готово проработать возможность разрешить «Роснефти» поставлять газ в Европу. Проект могут запустить «в качестве эксперимента».

Такие данные содержатся в проекте доклада вице-премьера Александра Новака президенту. Из него следует, что правительство в целом готово в качестве эксперимента разрешить компании экспортировать в Европу 10 миллиардов кубометров газа в год. Делать это предлагается через агентское соглашение с «Газпромом», передает «Коммерсант».

Вице-премьер предложил Минэнерго проработать данную схему, а также проанализировать возможные поправки к Налоговому кодексу вместе с Минфином. Речь идет о привязке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с объемов, экспортируемых «Роснефтью», к спотовым ценам в Европе.

Окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Утверждается, что его примет президент РФ Владимир Путин, так как позиции «Роснефти» и «Газпрома» кардинально расходятся. Так, «Роснефть» и раньше предлагала предоставить ей экспортные возможности. В то же время «Газпром» не видит смысла в реформировании отрасли, аргументируя это тем, что нынешняя обстановка на рынке показывает, что цена на энергоносители не задержится на высоком уровне надолго.

На прошлой неделе цена на газ в Европе побила исторический рекорд. Она превысила отметку в 981 доллар за баррель. Из-за взлетевших цен несколько британских поставщиков энергии оказались на грани банкротства. При нынешних ценах на плаву могут остаться лишь 55 компаний из 10.