Top.Mail.Ru

Роспатент встал на сторону сети «Вкусно — и точка» в споре с чеченским бизнесменом

18.05.202311:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Вкусно — и точка» защитила свой бренд в споре с чеченским предпринимателем. Роспатент встал на сторону сети ресторанов быстрого питания. 

Об этом сообщают «Ведомости». По их данным, предприниматель из Грозного обратился в суд, посчитав, что название «Вкусно — и точка» схоже с принадлежащим ему брендом «It's fine точка».

Бизнесмен сообщил, что под этим названием в столице Чечни работает одно заведение фастфуда. Из-за общего слова «точка» и того факта, что оба правообладателя занимаются ресторанным бизнесом, предприниматель опасается смешения брендов.

В жалобе подчеркивается, что бренд «It's fine точка» был зарегистрирован в апреле 2017 года. Бизнесмен полагает, что благодаря этому его компания имеет приоритет. На основании этого чеченский предприниматель попросил отменить регистрацию бренда «Вкусно — и точка».

В свою очередь, «Система ПБО», владеющая сетью ресторанов быстрого питания, заявила, что определяющее значение в названии их заведений имеет слово «вкусно». Кроме того, подчеркнули в компании, потребителями сеть воспринимается как «преемник» McDonald’s. Это, убеждены в «Системе ПБО», исключает вероятность смешения бренда с «It's fine точка».

В Роспатенте согласились с позицией сети «Вкусно — и точка». В ведомстве полагают, что товарные знаки отличаются и фонетически, и по смыслу. Кроме того, заведение «It's fine точка» не имеет широкой известности за пределами Чеченской Республики.

Ранее «Система ПБО» подала заявку на регистрацию товарного знака «Доставка — и точка» в Белоруссии. Уточняется, что новая заявка на бренд, поданная в республике, относится к классу 43. К нему принадлежат гостиницы, базы отдыха и заведения общепита.