Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор уточнил список неблагополучных из-за коронавируса стран

06.03.202016:28

Управление Роспотребнадзора по Москве утвердило список из 11 стран, о возвращении из которых надо сообщить на горячую линию столичного департамента здравоохранения. В перечень неблагополучных государств попали Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Великобритания, Норвегия и США, сообщает «Интерфакс».

По прибытию в Москву гражданам придется провести под карантином две недели: дома или в медучреждении, если негде жить. Все такие прибывшие пройдут медицинское обследование на предмет заражения коронавирусом.

Если человек здоров, его все равно обяжут самоизолироваться на 14 дней — инкубационный период вируса. Больничный доставят курьером на дом.

Власти Италии рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Россию из-за грозящего им карантина. В Европе больше всего зараженных выявили в Италии — более 3,85 тысячи человек. В России госпитализировали одного итальянского студента и россиянина, приехавшего с отдыха в Италии.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин утвердил указ о введении режима повышенной готовности к угрозе распространения коронавируса. Проводится дезинфекция мест массового скопления людей вроде вокзалов, вагонов поездов, автомобилей каршеринга и т.д. Всего в России за все время выявили семь случаев заболевания коронавирусной инфекцией.