Top.Mail.Ru

Россия и Индия начали договариваться о поставках угля

26.04.202209:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На прошлой неделе состоялась встреча официальных лиц России и Индии. Целью переговоров было разрешение сложившейся ситуации с поставками коксующегося угля. Об этом во вторник сообщили журналисты, ссылаясь на информацию от источников в торговле и правительстве Индии.

Отмечается, что РФ обеспечивала примерно 30% потребностей Южной Кореи, Японии и ЕС в коксующемся угле. Индия, в свою очередь, намерена была увеличить в текущем году свой российский импорт в два раза, приблизительно до девяти миллионов тонн. Соглашение об импорте из РФ было подписано в 2021-м. Поставки в целом составляют около 85% общих потребностей государства в угле.

Сложности с доставкой возникли из-за проблем с обработкой платежей и логистикой. Они обусловлены антироссийскими санкциями, введенными на фоне спецоперации на Украине. Более того, Австралия, являющаяся самым крупным поставщиком угля в Индию, подняла цену за тонну до 700 долларов против 200, как это было раньше. В Нью-Дели ситуация вызвала обеспокоенность, передает агентство Reuters.

Встреча официальных лиц правительства Индии и металлургической компании JSW Steel с российской делегацией состоялась в прошлую пятницу. Представители РФ попросили коллег по переговорам посетить Москву, чтобы решить, как обеспечить бесперебойную поставку коксующегося угля. В то же время Государственное управление по производству стали Индии потребовало улучшения страхового покрытия поставок.

Как стало известно ранее, отечественная алмазодобывающая компания «Алроса» собралась продавать алмазы в обход антироссийских санкций. Фирма уже направила делегацию в Индию для обсуждения поставок с местными трейдерами и клиентами. Об этом журналистам рассказали информированные источники.

Стороны по ходу встречи обсуждали продажу драгоценных камней за рупии или рубли.