СМИ сообщили о возможном разрыве соглашения о налогах между Россией и Кипром
Россия не смогла договориться с Кипром об изменении налогового соглашения. Поэтому оно может быть расторгнуто. Это грозит российскому бизнесу, который работает с офшорами через Кипр, двойным налогообложением.
Кипр является наиболее популярной низконалоговой юрисдикцией, через которую бизнес переводит капитал в офшоры и обратно в Россию. Соглашение с этим государством позволяет снизить налоги с дивидендов и процентов по займам, который выплачиваются за границу, с 15 и 20% до 5 и 0% соответственно.
Но эти схемы больше не устраивают власти России. Поэтому президент Владимир Путин потребовал с 2021 года повысить ставки в налоговых соглашениях до 15% либо расторгнуть их.
Как пишут «Ведомости», Минфин Кипра пока не согласился на изменение соглашения. Государство предложило сохранить налоговые ставки, но ужесточить контроль за иностранными структурами российского бизнеса. Это, по мнению властей Кипра, не позволит техническим прослойкам экономить на налогах. Если в ближайшие месяцы переговоры по пересмотру соглашения зайдут в тупик, Россия осенью инициирует денонсацию соглашения.
Для части компаний и граждан России разрыв соглашения с Кипром обернется двойным налогообложением. С процентов и роялти, кроме российского налога, нужно будет заплатить на Кипре еще налог по ставке 12,5%.