Россия нарастила ввоз китайских мандаринов до рекордных $78 млн
Фото: Агентство «Москва»
Россия в январе — ноябре увеличила ввоз мандаринов из Китая до рекордных $78,1 млн за последние 10 лет. Рост поставок в 2025 году составил 16%.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные китайской таможни. Агентство отмечает, что в ноябре импорт из Китая в РФ увеличился на 6% в годовом выражении, до $22 млн.
Россия в 2025 году стала четвертым крупнейшим импортером мандаринов из Китая. Больше покупали Вьетнам ($186,4 млн), Киргизия ($147,2 млн) и Индонезия ($82,3 млн). Топ-5 замкнул Таиланд ($52 млн).
Ранее сообщалось, что с января по сентябрь 2025 года Китай потеснил Германию и приобрел статус крупнейшего экспортера пива в Россию. Он нарастил отгрузки в 1,5 раза в сравнении с тем же периодом прошлого года. Германия резко снизила поставки пива, став только третьей в списке экспортеров пенного напитка.
