Top.Mail.Ru

Россия обсудила с ООН переподключение Россельхозбанка к SWIFT

12.11.202219:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия на переговорах с представителями ООН в Женеве обсудила переподключение Россельхозбанка к международной системе обмена информацией SWIFT. Решение этого вопроса позволит ускорить снятие препятствий для экспорта российской сельхозпродукции.

Об этом заявил заместитель главы российского МИД Сергей Вершинин, передает РИА «Новости». Он отметил, что Россельхозбанк обеспечивает основную часть транзакций по сельскохозяйственным операциям. По его словам, без переподключения банка к SWIFT невозможно продвинуться в этом направлении.

«Мы этот вопрос обсуждали и до этого, вчера очень предметно и долго говорили об этом», — добавил дипломат. Он подчеркнул, что представители ООН тоже считают этот вопрос «жизненно важным».

Весной 2022 года Россельхозбанк попал под санкции США, Евросоюза и Великобритании. Летом этого года кредитную организацию также отключили от международной системы платежей SWIFT. 

По словам Вершинин, временным решением этой проблемы для Россельхозбанка может быть открытие корреспондентского счета в некоторых иностранных банках. В их числе дипломат назвал Citibank и JPMorgan. Однако он отметил, что «реальное решение — это полное переподключение» банка к SWIFT.