Top.Mail.Ru

Россия ограничит въезд иностранцев из Африки из-за нового штамма

26.11.202121:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия 28 ноября ограничивает въезд иностранцев из Гонконга, ЮАР и восьми африканских стран из-за нового штамма коронавируса. Россияне, которые прибывают из этих стран, а также Великобритании, Израиля и КНР, будут сдавать тест на коронавирус.

Ограничения действуют только на прибывающих из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Танзании. Причем, прямое авиасообщение с Танзанией, закрытое лета, приостанавливается до 1 февраля 2022 года, сообщает оперативный штаб.

Введение ограничений оперштаб объясняет тем, что штамм B.1.1.529 может быть заразнее и устойчивее уже имеющихся в России. «По информации Роспотребнадзора, отличительной чертой данного варианта является то, что у него большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также повлиять на снижение эффективности антител»,— говорится в сообщении.

Первое заражение новым штаммом коронавируса зарегистрировано в Ботсване, на сегодня 77 инфицированных человек находятся в ЮАР, ВОЗ собирает экстренное совещание по причине обнаружения нового более опасного штамма COVID-19.

Ранее власти Бельгии подтвердили первый случай заболевания в Европе новым штаммом коронавируса, выявленным в ЮАР. При этом пока нет информации, насколько новый штамм опаснее «дельты».