Top.Mail.Ru

Первый случай заболевания новым штаммом из ЮАР выявлен в Бельгии

26.11.202120:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Бельгии подтвердили первый случай заболевания в Европе новым штаммом коронавируса, выявленным в ЮАР. При этом пока нет информации, насколько новый штамм опаснее «дельты».

Случай заражения зарегистрирован у человека, вернувшегося из-за границы. «В Бельгии зарегистрирован один случай заражения этим штаммом. Это человек, вернувшийся из-за границы, он не был вакцинирован и 22 ноября прошел тест, который дал положительный результат на [новый] штамм», — заявил в эфире телеканала LN24 заместитель премьер-министра, министр социальных дел и здравоохранения страны Франк Ванденбрук.

Ванденбрук призвал население «проявлять бдительность» и «не паниковать». По данным вирусолога Марка ван Ранста, чья лаборатория сотрудничает с бельгийским институтом общественного здравоохранения Sciensano, новый штамм коронавируса обнаружили у человека, который 11 ноября вернулся из Египта. Симптомы заболевания пациент начал испытывать 22 ноября.

На сегодня наибольшее число людей, зараженных данным вариантом коронавируса, находятся в ЮАР, всего их пока насчитывается 77. Исследования штамма сейчас в начальной стадии, но по предварительным выводам ученых, южноафриканский штамм способен заражать людей, прошедших полный курс вакцинации.

Обнаружение нового штамма коронавируса послужило причиной экстренного созыва ВОЗ. Великобритания и Израиль уже объявили ограничения на поездки в Южную Африку.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 26 ноября, произошло резкое падение обменного курса южноафриканского ранда. На финансовом рынке Йоханнесбурга в середине дня за доллар давали 16,319 ранда. Это случилось на фоне опасений бизнеса по поводу рисков для экономики в связи с последствиями распространения нового штамма коронавируса B.1.1.529.