Top.Mail.Ru

Валюта в ЮАР рухнула на фоне новостей о новом штамме коронавируса

26.11.202116:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В пятницу, 26 ноября, произошло резкое падение обменного курса южноафриканского ранда. На финансовом рынке Йоханнесбурга в середине дня за доллар давали 16,319 ранда. Это случилось на фоне опасений бизнеса по поводу рисков для экономики в связи с последствиями распространения нового штамма коронавируса B.1.1.529. 

Накануне за доллар давали 15,832 ранда. Эксперты опасаются, заметил сотрудник биржи, что обесценивание национальной валюты продолжится в ближайшие дни. И это продлится до выяснения особенностей нового штамма COVID-19. По словам источника, для прояснения ситуации потребуется примерно 14 дней.

В ЮАР произошло не только падение курса ранда. Также в стране значительно обесценились акции местных компаний. Индекс биржи объединяет 40 ведущих фирм, к середине дня он упал на 1,54%. Потери финансового сектора достигли 2,61%.

Под основным ударом находится туристический сектор страны. На него приходится примерно 7% ВВП государства. Ряд стран уже приостановили авиасообщение с ЮАР, что лишает страну доходов от зарубежного туризма на пике летнего сезона, передает ТАСС.

Именно ЮАР стала первым государством, принявшим на себя удар от распространения новой мутации коронавируса, считают некоторые специалисты. Всю экономику в мире может ждать ослабление конъюнктуры, подчеркнули они.

Ранее аналитик ФГ «ФИНАМ» Зарина Саидова заявила журналу «Компания», что в пятницу настроения на биржах стали упадническими в связи с известиями о новой разновидности коронавируса. Этот штамм с рядом мутаций, обнаруженный у зараженных в Южной Африке, встревожил ученых и мировую общественность и не оставил инвесторам шансов на позитивный настрой под конец недели. Она добавила, что в России из-за просадки цен на сырье в числе аутсайдеров оказались нефтяники.