Top.Mail.Ru

Россия почти в восемь раз обогнала ЕС по росту цен на продукты

02.03.202113:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России цены на продовольствие в январе 2021 года выросли на 8,2% по сравнению с январем 2020 года, сообщил Росстат. В странах Европы цены на продукты за год выросли на 1,1% — в 7,5 раза меньше.

Больше всего в России подорожали овощи — на 17,5%. В ЕС цены на них увеличились на 0,2%. Также наиболее заметно в РФ подорожали фрукты (+13,5%) и сладкие продукты (сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — +13,7%).

Рыба и морепродукты в России за год подорожали на 6,2%, молочные изделия, сыры и яйца — на 5,4%, мясо и мясопродукты — на 4,0%. Цены на масло и жиры выросли на 11%, хлебобулочные изделия и крупы — на 9,0%.

Ранее агентство Bloomberg составило рейтинг стран, где проблема роста цен на продукты питания носит самый напряженный характер. Россия вошла в пятерку таких государств. Это в дальнейшем может привести к всплеску протестов, отмечает издание. В Кремле с выводами аналитиков не согласились, отметив, что в России проблема роста цен так остро не стоит.

Минэкономразвития также раскритиковало выводы Bloomberg. В ведомстве назвали их спекулятивными. Власти предпринимают необходимые меры, чтобы минимизировать негативное влияние мировых цен на внутренние, заявили в Минэкономразвития.