Top.Mail.Ru

Россия вошла в пятерку стран с самыми быстрорастущими ценами на продукты

28.02.202117:42

Россия, Турция, Индия, Бразилия и Нигерия вошли в рейтинг стран, где проблема роста цен на продукты питания носит самый напряженный характер. В этих странах аналитики уже наблюдают трудности с обеспечением жителей доступной едой. 

Россия вошла в пятерку стран с быстрорастущими ценами на продовольствие, пишет Bloomberg. В рейтинг агентства вошли страны, в которых цены на еду «заставляют людей волноваться». Это в дальнейшем может привести к всплеску протестов, отмечает издание.

Мировые цены на продукты питания достигли максимальных значений за последние шесть лет. Аналитики объяснили это возросшим спросом со стороны Китая, а также уязвимостью цепочек поставок на фоне пандемии и неблагоприятными погодными условиями.

Для того, чтобы сдержать рост цен на продовольствие, Россия в феврале ввела тарифную квоту на экспорт зерновых. В том числе в январе правительство ввело экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу. На этом фоне Российский зерновой союз обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ослабить ограничения на экспорт зерна из страны. Также российский премьер Михаил Мишустин поручил кабмину поддерживать «на нормальном уровне» цены на сахар и подсолнечное масло.

Bloomberg отмечает, что введенные российскими властями ограничения могут привести к росту инфляции. В январе об этом также предупреждала Счетная палата.