Top.Mail.Ru

Зерновой союз попросил Путина ослабить ограничения на экспорт зерна

08.02.202115:45

Российский зерновой союз подготовил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не поддерживать ужесточение ограничений на экспорт зерна из страны. Также в союзе просят ограничить действие уже введенных мер текущим сельскохозяйственным сезоном, то есть до 30 июня 2021 года.

Экспорт пшеницы станет облагаться пошлиной 50 евро за тонну с 1 марта по 30 июня 2021 года. 

В обращении к президенту говорится о том, что принятые в последнее время решения правительства о введении экспортных квот и повышении вывозных таможенных пошлин на зерно, подсолнечник, рапс и сою вызвали непонимание и негативную реакцию у сельхозпроизводителей, включая представителей малого агробизнеса, на долю которых приходится более 30% производства зерновых и масличных культур, пишет «Интерфакс».

Отмечается, что в условиях опережающего увеличения цен всех используемых ресурсов есть необходимость решить вопрос о компенсации части выпадающих доходов сельхозпроизводителей. Кроме того, нужно отказаться от ограничений, которые направлены на искусственную поддержку других отраслей АПК, включая экспорт их товара. Как подчеркнули в зерновом союзе, средние издержки на производство пшеницы в прошлом году увеличились на 10–15% и приблизились к 9,5–10 тысячам рублей за тонну.

В долгосрочной перспективе новые меры приведут к падению доходов производителей пшеницы на 4–4,5 тысячи рублей на тонну, отметили в союзе. Авторы обращения считают, что это приведет к стагнации производства, увеличению его зависимости от природно-климатических явлений, сформирует качественно новые риски для АПК и продовольственной безопасности страны.

Фиксированные пошлины на экспорт зерна в России должны начать действовать уже 15 февраля. До 28 февраля экспорт пшеницы будет облагаться пошлиной 25 евро за тонну, с 1 марта по 30 июня ее размер повышается до 50 евро за тонну. Кроме того, вводятся пошлины на вывоз ячменя в 10 евро и кукурузы в 25 евро. Со 2 июня начнет действовать «плавающая» пошлина, которую будут рассчитывать на основе ценовых индикаторов.

Ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила, что мировые цены на продовольствие поднялись на 4,3% по сравнению с уровнем декабря прошлого года и достигли максимума с июля 2014 года. Рост цен связан в первую очередь с серьезным повышением индексов цен на сахар, зерновые и растительные масла. При этом стоимость мяса и молочной продукции за месяц также увеличилась, но в меньшей степени.