Top.Mail.Ru

Россия получила 150 млн масок из Китая

20.04.202020:37

Китай предоставил России порядка 150 миллионов медицинских масок, сообщил президент Владимир Путин. По его словам, сотрудничество с зарубежными партнерами в рамках борьбы с коронавирусом будет продолжено.

«В Китай, когда нашим друзьям было тяжело, в феврале отправили 2 млн масок. Сейчас из Китая к нам уже поступило на сегодняшний день по разным каналам 150 млн масок»,— заявил президент на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Глава государства также сообщил, что в Россию завезено 1,7 миллиона защитных костюмов. «Мы нарастили собственное производство с 6 тысяч в середине марта до 20 тысяч», — указал президент. К маю, по его словам, предприятия планируют нарастить их производство до 100 тысяч в сутки.

Путин также напомнил о том, что Россия направила в Италию военных медиков, а также необходимое оборудование. «Это не просто игра в одни ворота. Это не дорога с односторонним движением», — добавил он. Россия закупает в Италии датчики давления, без которых невозможно производить аппараты искусственной вентиляции легких, сказал президент.