Top.Mail.Ru

Россия поставила задачу стать углеродно нейтральной страной к 2060 году

13.10.202116:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Перед Россией стоит цель по выходу экономики на углеродную нейтральность к 2060 году. Такое заявление в среду, 13 октября, в ходе пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя» сделал президент страны Владимир Путин.

По его словам, к 2035 году РФ планирует увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) до 140 миллионов тонн. В прошлом году производство СПГ достигло 30,5 миллиона тонн, продемонстрировав рост на 3,5%.

Путин также пообещал, что до конца текущего года страна выйдет на рекордные поставки на глобальный рынок. Речь национального лидера приводится на официальном сайте Кремля.

«Повторю то, о чем уже говорил: сбережение климата — это общая задача, задача всего человечества. Предстоит большая, безусловно, сложная, напряженная работа с привлечением широкого круга специалистов, руководителей компаний, общественных объединений и государств», — сказал президент.

Как стало известно ранее,  Владимир Путин призвал не перекладывать вину за рост биржевых цен на газ в Европе «с больной головы на здоровую». Основной причиной этого, по его мнению, остается дефицит электроэнергии.

Президент пояснил, что дефицит топлива сложился на фоне снижения выработки на ветряных электростанциях.