Top.Mail.Ru

Россия списала странам Африки долг на $20 млрд

20.03.202319:11
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Россия простила африканским странам задолженность на сумму свыше 20 миллиардов долларов, сказал в понедельник президент РФ Владимир Путин. Он также подчеркнул, что взаимный товарооборот между странами растет с каждым годом. 

Так, по итогам 2022-го показатель почти достиг 18 миллиардов долларов. «Вряд ли такая цифра может полностью устроить нас, но мы знаем, что это далеко не предел», — цитирует Путина ТАСС. Более стремительному развитию товарооборота будет способствовать переход на финансовые расчеты в национальных валютах, уверен президент.  

Более того, Владимир Путин заявил о готовности России бесплатно поставить нуждающимся странам Африки продовольствие, если через 60 дней Москва не продлит зерновую сделку. 

14 марта замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил о продлении зерновой сделки до 18 мая. Первоначально соглашение подписывали на 120 дней, до 19 ноября с возможностью продления. Грушко также отметил, что российская сторона «будет настойчиво добиваться, чтобы все обязательства по зерновой сделке выполнялись».