Top.Mail.Ru

Россия стала лидером по «фантомным» иностранным инвестициям

18.12.201914:06

Специалисты МВФ подсчитали, что более половины иностранных инвестиций в российскую экономику приходится на «фантомные» зарубежные корпорации. Соответствующая информация содержится в исследовании фонда «Что является подлинным, а что нет в глобальной системе прямых иностранных инвестиций?».

Авторы исследования считают, что эта негативная тенденция прослеживается во всем мире. Так, почти 40% мирового объема прямых иностранных инвестиций проходит через компании-пустышки, номинальные организации, скрывающие страну-источник вложений. Такие компании не ведут реальной деятельности, а большая их часть располагается в Ирландии, Нидерландах и Люксембурге. Однако в России доля таких инвестиций превышает показатели в других странах и достигает 57,9% (данные за 2017 год).

Вместе с тем, почти четверть иностранных инвестиций в России составляют собственные вложения. По состоянию на конец 2017 года, 23,2% от них – это вложения отечественных инвесторов, начисленные через другие страны. Сумма таких инвестиций – 102 миллиарда долларов при общем объеме вложений в 441,1 миллиарда.

Для этого бизнесмены прибегают к круговым схемам, также известным как round-tripping. Данный термин обозначает схемы вывода денег за границу с целью их последующего возврата под видом иностранных инвестиций.

Ранее сообщалось, что в 2018 иностранные инвестиции в экономику России достигли минимального уровня за последние десять лет. Тогда аналитики Банка России объяснили это прекращением многолетней практики возврата капиталов в экономику через офшоры.