Top.Mail.Ru

Россия установила рекорд по экспорту продовольствия

09.03.202108:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В прошлом году Россия установила рекорд по экспорту продукции агропромышленного комплекса. Впервые в новейшей истории объемы поставок сельхозпродукции за рубеж превысили объем импорта.

Об успехах страны в этой сфере сообщил федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России. По его данным, за год Россия поставила за рубеж 79 миллионов тонн сельхозпродукции и продовольствия. Сумма поставок достигла 30,7 миллиарда долларов, что на 20% превышает показатели предыдущего года.

Разница в объемах поставок в натуральном выражении оказалась аналогичной, передает РБК. Таким образом, России удалось побить рекорд, установленный в 2018 году. Тогда страна экспортировала продукцию агропромышленного комплекса на 25,8 миллиарда долларов.

Вместе с тем Россия впервые в новейшей истории стала нетто-экспортером продовольствия в стоимостном выражении. Это значит, что ей удалось заработать на экспорте продовольствия больше, чем потратить на импорт, пояснил изданию директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

В целом российские продукты в 2020 году закупали 150 стран. В тройку лидеров в этом отношении входят Китай, Турция и Казахстан. На них приходится 13%, 10% и почти 7% всех поставок соответственно.