Top.Mail.Ru

Морской экспорт российской нефти увеличился до 3,8 млн баррелей в сутки

10.04.202408:53
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

В марте 2024 года среднесуточный объем экспорта российской нефти морским путем достиг почти годового максимума, составив около 3,8 миллиона баррелей. Данный показатель стал максимальным с мая 2023-го.

В годовом выражении среднесуточные объемы вывоза нефти морем выросли на 5%. Результат марта едва не дотянул до уровня мая 2023 года, когда экспорт превысил 3,9 миллиона баррелей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные компании Kpler. Издание отмечает, что в январе в сутки в среднем по морю экспортировалось 3,5 миллиона баррелей, а в феврале — 3,3 миллиона.

По мнению экспертов, подобная динамика во многом связана с тем, что из-за аварий на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) выпала часть мощностей. Россия была вынуждена срочно нарастить объемы сырьевого экспорта.

Ранее сообщалось, что оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса индийская Reliance Industries отказалась от поставок российской нефти танкерами «Совкомфлота» из-за санкций США. Их ввели в феврале 2024 года против крупнейшей отечественной судоходной компании и 15 судов, которые осуществляют перевозки.