Top.Mail.Ru

Индийская компания Reliance отказалась от поставок нефти танкерами «Совкомфлота»

20.03.202419:29
Фото: Совкомфлот Фото: Совкомфлот

Оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, индийская Reliance Industries отказалась от поставок российской нефти танкерами «Совкомфлота». Причиной, по которой один из главных покупателей сырья из РФ отказался от поставок, названы санкции США, введенные в феврале 2024 года против крупнейшей отечественной судоходной компании и 15 судов, осуществляющих перевозки. 

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Компания, которая приобретает нефть марки Urals, хочет, чтобы новые поставки осуществлялись танкерами, не попавшими под ограничения. Агентство отмечает, что примеру Reliance могут последовать и другие компании, а это уже скажется на импорте российской нефти в Индию.

«Мы предпочитаем, чтобы нефтеперерабатывающие предприятия не брали нефть судами, на которые наложены санкции, из-за наших политических и коммерческих интересов и санкций США», — цитирует агентство представителя властей Индии.

Ранее сообщалось, что санкции подрывают саму основу международных торговых и финансовых отношений. И даже западные эксперты уже забили тревогу: достигнут предел ограничений, после которого авторы санкционной политики рискуют потерять контроль над мировой торговлей раз и навсегда. Почему новые санкции, озвученные властями ЕС и США в феврале 2024 года, направлены в том числе против фирм из Индии, Шри-Ланки, Китая, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции, работающих с Россией, — в материале «Компании».