Top.Mail.Ru

Россия выделит на поддержку новых регионов свыше 3 млрд рублей

29.09.202217:27
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Российские власти выделят на поддержку новых регионов страны более трех миллиардов рублей. Об этом в четверг, 29 сентября, в разговоре с журналистами рассказал первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Два дня назад завершились референдумы по присоединению к России в , ЛНР, а также на территории Запорожской и Херсонской областей Украины. В ЛНР инициативу одобрили 98,42% избирателей, а в ДНР — 99,23%. Аналогичную позицию заняли 93,11% граждан в Запорожской области и 87,05% избирателей в Херсонской.

В общей сложности на поддержку новых регионов РФ власти направят 3,3 миллиарда рублей, подчеркнул Кириенко.

«В конкурсах на предоставление грантов президента участвовали как российские проекты, так и проекты из ДНР, Херсона, ЛНР и Запорожья», — цитирует первого замруководителя администрации главы государства РИА «Новости».

Уже в пятницу в Кремле состоится подписание договоров о вхождении новых территорий в состав России. Начало церемонии запланировано на 15:00. Она пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, рассказал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

Как стало известно ранее, Крым, ДНР, ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области Украины могут войти в новую административно-территориальную единицу под названием Крымский федеральный округ. Полпредом президента там может стать бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом говорили два источника. Один из них — в Совете Федерации.