Top.Mail.Ru

Россия заняла второе место в мире среди стран по числу «брошенных» криптокошельков

11.02.202215:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2021 году российские инвесторы старались избегать активностей с криптовалютой. Из них более 58% не использовали свои кошельки для трансакций. В итоге РФ заняла второе место в мире по числу «спящих» счетов, уступив лишь Индии (76%). Журналисты рассказали об этом со ссылкой на отчет криптовалютной биржи MEXC.

По имеющейся информации, движения по счетам более 80% отечественных аккаунтов отсутствовали до четырех месяцев. Из них владельцы 68% заходили на свою страницу как минимум три раза в год. Следовательно, инвесторы не теряли пароли. 

Как рассказал директор сервиса обмена криптовалют Alfacash Никита Сошников, доля «брошенных» криптокошельков растет в течение последних полутора лет. По его словам, РФ точно входит в топ-5 стран по их числу.

Россияне видят в криптовалюте не средство платежа, а способ обогащения на длительной дистанции. Об этом и говорит отсутствие движения средств, пишет «Коммерсант», ссылаясь на мнение участников рынка. В последние годы все более популярным становится долгосрочное удержание криптовалюты. Об этом рассказал сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

Граждане РФ, считают эксперты, не станут раскрывать свои активы в криптовалютах даже после того, как в стране примут закон о регулировании рынка виртуальных денег.

Как стало известно ранее, использование криптовалют в качестве платежного средства должно быть запрещено. К такому выводу, найдя точку соприкосновения в вопросе регулирования виртуальных денег, пришли в правительстве, Минфине и Центробанке. Журналистам об этом рассказал президент РСПП Александр Шохин после заседания координационного совета по вопросам цифровизации.

Ранее у дискуссии было две стороны. На одной позиции стоял регулятор, а другую точку зрения отстаивали в Минфине и кабмине.