Top.Mail.Ru

Россиян предложили освободить от НДФЛ при продаже золота в слитках

03.06.202213:27
Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press

Министерство финансов предложило освободить на два года (2022-й и 2023-й) доходы физических лиц от НДФЛ на реализацию золота в слитках. Правительство эту инициативу поддержало. Об этом в пятницу сообщили представители ведомства.

Отмечается, что предложение от Минфина направлено на улучшение делового климата и развитие отдельных промышленных отраслей. Оно входит в законопроект о внесении корректировок в налоговое законодательство. Доходы физлиц предлагается освободить от НДФЛ на два года с целью «повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений».

Проект не предполагает удержания при переводе брокером, который попал под санкции, тех или иных активов налогоплательщика другому брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по договору, на промежуточную дату.

«Также в 2022 году от НДФЛ освобождаются доходы, полученные по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под незаконных ограничений недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний», — цитирует сообщение ТАСС.

Как стало известно ранее, россиян могут освободить от необходимости платить НДФЛ при переводе ценных бумаг и денежных средств от брокеров, попавших под зарубежные ограничительные меры. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава правительства подчеркнул, что проект поправок в Налоговый кодекс в настоящее время находится на рассмотрении в кабмине.