Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о подорожании одежды и обуви

22.07.202109:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В новом осенне-зимнем сезоне одежда и обувь в России подорожает минимум на 10%. На ценах скажется увеличение цены на перевозки и сырье.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на игроков рынка. Так, президент сети Baon Илья Ярошенко предупредил, что коллекции нового сезона поднимутся в цене на 10–15%. Владелец Gloria Jeans Владимир Мельников считает, что осенью подорожание одежды будет не особо заметно, однако в начале 2022-го цены могут вырасти на 18–20%. Аналогичный прогноз дает основатель Zenden Group Андрей Павлов.

Эксперты объясняют грядущее подорожание ростом расходов на логистику. Из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов цена морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз. Если в прошлом году доставка контейнера из Азии стоила три тысячи долларов, то теперь ее стоимость доходит до 10 тысяч.

Вместе с тем ритейлеры столкнулись с ростом цен на сырье. Например, хлопок с начала года подорожал на 35%. Значительно поднялись в цене материалы, связанные с «химией», сказал Мельников. В частности, речь идет о синтетическом волокне — эластане.

Ослабление курса рубля тоже сказывается на стоимости одежды. «Мы за счет снижения маржи будем придерживать цены, но не бесконечно», — сказал Павлов из Zenden Group. При этом некоторые ритейлеры не планируют повышать цены. В магазинах BeFree, Love Republic, Zarina и Sela они остаются на уровне 2019 года.

Ранее россиян предупредили о росте цен на отечественные вина. Подорожание может «дойти до полки» в 2022 году.