Top.Mail.Ru

Россиянам будут чаще отказывать в кредитах в 2020 году

06.01.202013:48

Специалисты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) заявили, что в 2020 году банки будут чаще отказывать физлицам в предоставлении кредитов. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что подобная тенденция уже наблюдалась в 2019 году. «Что же касается роста доли отказов по кредитным заявкам, то данная тенденция была актуальной фактически весь год. И, скорее всего, в 2020 году этот тренд продолжит набирать обороты», – передает слова представителей НБКИ агентство.

Они также упомянули, что при рассмотрении заявки гражданина РФ на кредит банки ориентируются не только на персональный кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку клиента. Так, низкая долговая нагрузка повышает шансы россиянина на получение займа. Отмечается, что данный показатель рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по текущим и запрашиваемым кредитам к ежемесячному доходу. В НБКИ рекомендуют, чтобы полученное значение не превышало 50%.

Что касается персонального кредитного рейтинга, то его бюро кредитных историй рассчитывает индивидуально для каждого клиента банка. При вычислениях специалисты бюро опираются на данные, полученные от самих кредитных организаций.

В ноябре этого года сообщалось, что крупные банки РФ выступили с предложением позволить гражданам подавать добровольные декларации о доходах. Благодаря этому кредитные организации планировали дополнить подход к расчету ПДН заемщиков, который влияет на дальнейшее одобрение кредитов.