Россиянам предрекли еще несколько лет жизни с ограничениями по COVID-19
Ограничения, которые российские власти вели на фоне пандемии коронавируса, могут действовать еще один-два года. С таким прогнозом выступил вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов.
«В условиях частичных ограничений нам придется жить еще год-два, пока мы не научимся правильно пользоваться вакцинами. Искать золотую середину, вводить какие-то меры, чтобы снижать загруженность медиков», — сказал он в беседе с URA.RU.
По словам Чепурнова, в России нет необходимости снова вводить жесткий карантин. Это может крайне негативно сказаться на экономике. При этом ученые пока не могут с уверенностью говорить о результативности и длительности иммунитета при получении вакцины от коронавируса. Для этого необходимо собрать еще много информации.
Вирусолог добавил, что разные препараты, скорее всего, будут обладать разным эффектом. Устойчивость к заболеванию, которая появляется после вакцинации, может быть разной силы и длительности в зависимости от вакцины. «Когда мы это узнаем, то будем пользоваться соответствующими вакцинами», — заключил Чепурнов.
Известно, что сегодня в России впервые с мая за сутки выявили более 10 тысяч случаев заражения COVID-19. При этом в Москве суточный прирост заболевших перевалил за три тысячи человек. В то же время столичный мэр Сергей Собянин заверил, что эпидситуация в городе стабилизировалась. Радикальные меры предпринимать пока не планируется.