Top.Mail.Ru

Россияне в ближайшие три дня будут эвакуированы самолетами из восьми стран

21.03.202017:11

В ближайшие три дня россиян эвакуируют самолетами из Испании, Черногории и Португалии, сообщила Росавиация. Возврат россиян из Марокко и Филиппин прорабатывается Ростуризмом вместе с туроператорами.

«По данным перевозчиков, 21–23 марта планируются следующие вывозные рейсы. “Аэрофлот” —шесть рейсов из Будапешта (Венгрия), один рейс из Каира (Египет), два рейса из Кишинева (Молдавия), два рейса из Лиссабона (Португалия), два рейса из Ларнаки (Кипр). “Сибирь” — один рейс с Тенерифе (Испания)», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, будут организованы спецрейсы для возврата россиян из Марокко и Филиппин. Даты и время будут известны после дополнительного уточнения МИД РФ точного количество заинтересованных россиян.

«Следует отметить высокую степень готовности российских авиакомпаний оказать содействие нашим гражданам в решении вопроса перевозки», — отмечено в сообщении.

Накануне стало известно, что почти 400 туристов из России не могут вернуться домой из Касабланки (Марокко) из-за отмены авиасообщения. Среди россиян не только организованные туристы, но и самостоятельные путешественники.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации на фоне коронавируса страны временно приостановили авиасообщение по многим направлениям. Ранее сообщалось, что российские туристы не могли вылететь домой из Черногории, Испании и Чехии, однако впоследствии для них были организованы специальные рейсы.