Top.Mail.Ru

Россияне дома стали чаще готовить и заниматься спортом

30.04.202016:01

В апреле 2020 года россияне купили вдвое больше гантелей, грифов, эспандеров и ковриков для занятий йогой, сообщили журналу «Компания» в сети магазинов «Лента». Также компания зафиксировала повышенный спрос на полезные продукты.

Кроме того, «Лента» сообщила о росте продаж миксеров и грилей, вдвое —электрошашлычниц. Покупатели также чаще интересовались кофеварками, блендерами, мультиварками и мясорубками.

В компании отметили также рост спроса на моющие и чистящие средства, на пылесосы. Увеличились продажи швабр, щеток, очистителей и увлажнителей воздуха. Значительно выросли продажи ручных и электроинструментов, лакокрасочных материалов, садового инвентаря, герметиков и монтажной пены, отметили в сети. «Данные свидетельствуют о том, что многие покупатели предпочитают самоизолироваться на дачных участках: больше чем на 30% вырос спрос на товары для бани, почти на треть — на семена», — говорится в сообщении.

Дистанционная работа сказалась на продажах веб-камер — они выросли втрое. Чаще покупали мышки, клавиатуры и наушники. Кроме того, почти на треть увеличились продажи телевизоров, в шесть раз — микрофонов, почти вдвое — цифровых кабелей и переходников.

Также почти в два раза увеличился спрос паззлы, увеличились продажи настольных игр, конструкторов, товаров для творчества и батутов.

Накануне платформа онлайн-опросов Oprosso заявила, что большинство россиян хотят вернуться в офисы. Дома им мешают работать дети и новости о коронавирусе. Причиной также стало то, что большинство россиян не могут сконцентрироваться на рабочих моментах во время работы из дома.

Режим самоизоляции в России действует с 30 марта. Первую неделю президент России Владимир Путин объявил нерабочей, а после меры по карантину продлили на месяц. Большая часит компаний перешли на удаленный режим работы. Рестораны, кафе и бары могут работать в только режиме «на вынос».