Top.Mail.Ru

Россияне назвали лучшие способы защититься от коронавируса

26.02.202012:17

Мытье рук и соблюдение гигиены — самые эффективные методы борьбы с коронавирусной инфекцией. Такого мнения придерживается большинство россиян (37%), опрошенных ВЦИОМ.

В ходе опроса граждане назвали целый ряд мер, которые помогут обезопасить себя от нового заболевания. Так, 32% респондентов считают, что сейчас важно воздерживаться от посещения мест массового скопления людей. Еще 23% уверены, что от коронавируса спасут защитные маски, а 8% — исключение контактов с заразившимися или потенциально больными людьми.

Россияне также уверены, что пока что стоит отказаться от путешествий в Китай и другие страны (11%). Наименьший процент опрошенных выбрали в качестве способа борьбы с вирусом ведение здорового образа жизни. Его планируют придерживаться 6% людей.

Исследование показало: 12% респондентов всерьез озабочены сложившейся в мире эпидемиологической обстановкой и «очень боятся» заразиться. «В какой-то мере» боятся заболеть еще 40% опрошенных. При этом интересно, что среди опасающихся оказалось больше всего жителей сел. Население городов-миллионников относится к новостям о коронавирусе намного спокойнее — «очень боятся» заразиться лишь 17% опрошенных.

Опрос ВЦИОМ проводился 8 февраля методом телефонного интервью. В нем поучаствовали 1,6 тысячи россиян старше 18 лет.