Top.Mail.Ru

Россияне назвали желаемый размер прибавки к зарплате

16.11.202121:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Больше четверти россиян считают 30 тысяч рублей желаемой прибавкой к зарплате, которая позволила бы им комфортно жить. При этом текущей зарплаты не хватает 70% россиян.

Таковы результаты опроса, проведенного «Авито» и GigAnt, сообщает «Лента.ру». Согласно исследованию, за последний год не повышали зарплату 55% респондентов, а только 37% получили на работе прибавку, но незначительную - менее 10% от ежемесячного оклада.

Проблему с нехваткой денег жители России решают по-разному, одни стараются экономить и сокращают расходы (53%), другие рассчитывают на подработку. Ее назвали главным способом решить финансовые проблемы 37% опрошенных. Менее популярными у россиян вариантами улучшить материальное благосостояние оказались кредиты, дополнительная нагрузка на работе или попытки создать собственное дело.

Участники опроса выбирали несколько вариантов подработки. Чаще всего (23%) они называли диджитал-услуги (переводы, копирайтинг и подобное), следующим популярным способом оказалась подработка в области красоты и здоровья (16% опрошенных).

При этом женщины чаще рассматривают подработку в сфере диджитал (30%), а мужчины — ремонт и строительство (33%). Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга готовы подрабатывать 78% респондентов, в остальных городах данная цифра достигает 89-91%.

Ранее сообщалось, что специалисты компаний «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» провели опрос, в ходе которого выяснилось, сколько денег нужно россиянам, для того чтобы удовлетворять финансовые потребности и даже формировать накопления. Почти половине респондентов хватило бы от 40 до 70 тысяч рублей в месяц. Кроме того, опрос показал, что финансовые запросы у женщин скромнее, чем у мужчин.