Top.Mail.Ru

Россияне планируют провести лето в городе с редкими выездами на природу

28.04.202121:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Каждый четвертый респондент проведет теплое время года за городом, а 4% — за пределами России. Такие данные показал опрос сервиса Яндекс.Недвижимость среди россиян.

Более трети (33,5%) опрошенных намерены поехать на выходные и праздники за город, в сравнении с прошлым годом, когда этот показатель составил 17,8%. Остальные опрошенные никуда уезжать не планируют.

В числе основных барьеров для регулярных поездок за город респонденты назвали пробки на дорогах, а также отсутствие необходимой инфраструктуры. Главными мотиваторами для тех, кто положительно относится к смене места жительства на лето, называли возможность чаще бывать на природе и провести больше времени с семьей.

Среди тех, кто намерен провести лето за городом, каждый четвертый будет работать удаленно. Столько же участников опроса ездят в офис пять дней в неделю. Еще у 6% респондентов работодатель отказался от офиса вовсе, а примерно 8% вернутся с удаленного режима работы в скором времени.

При этом практически 20% респондентов сообщили, что хотели бы насовсем переехать жить за город. Еще 4% участников опроса рассматривают вариант пожить вдали от города до окончания пандемии.

Владельцами собственной недвижимости за городом являются 36% опрошенных, еще 7% россиян арендуют жилье на лето.