Top.Mail.Ru

Россияне установили рекорд по числу безналичных платежей

24.01.202212:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Доля безналичных расходных операций в России по итогам четвертого квартала 2021 года впервые превысила 60%. В целом за год она составила 59,3%.

Чаще всего безналичные платежи совершают жители Ненецкого автономного округа (73,9%), Якутии (68,9%) и Карелии (68,8%), говорится в исследовании «СберИндекса» и «Платформы ОФД». Лидирует по увеличению доли безналичного оборота Тува (+8,4 процентных пункта). Активно увеличивается число безналичных расчетов и на Северном Кавказе. Так, рост в Северной Осетии составил 6,1 процентных пункта, в Кабардино-Балкарии — 5,6 процентных пункта. 

Продовольственная розница, особенно крупные и сетевые магазины, активно осваивает онлайн-продажи. От них не отстают кафе, рестораны и продавцы фастфуда. Они стараются развивать онлайн-торговлю, обеспечивая быструю доставку своих блюд и оплату безналичными способами. Исключением из общего тренда по-прежнему остаются сегменты строительных и хозяйственных товаров, а также электроники, где оплата безналичным способом все еще не настолько популярна.

Аналитики считают, что уже через пять лет доля безналичных платежей достигнет своего максимума — 85%. Еще 15% останутся на случай вынужденного снятия наличных теми людьми, которые обычно предпочитают безналичные расчеты.

Согласно результатам опроса международной платежной системы Visa, почти 30% россиян полностью отказались от наличных денег. Еще 36% граждан страны не совершают покупки в магазинах, где нельзя расплатиться картой. Кроме того, исследование показало, что большинство россиян ожидают увидеть в магазинах терминалы бесконтактной оплаты. Об этом заявили 75% опрошенных.