Top.Mail.Ru

Россияне в марте–апреле почти в два раза чаще жертвовали на благотворительность

19.05.202017:01

В марте и апреле россияне стали значительно активнее поддерживать некоммерческие организации, которые занимаются «социально уязвимыми группами». За два месяца рост числа переводов вырос практически в два раза.

Аналитики проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» проанализировали данные более чем 600 организаций, которые принимают онлайн-пожертвования частных лиц через сервис «Яндекс.Касса». Оказалось, что в марте количество переводов НКО выросло на 37% по сравнению с февралем, а в апреле – еще на 38%. Таким образом, в разгар режима ограничений россияне отправили на 89% больше онлайн-пожертвований, чем в начале года. 

Также выросла средняя сумма пожертвований – на 7%, до 1021 рубля. Этот показатель стал самым высоким за последние полтора года, пишет «Коммерсант».
А вот количество пожертвований НКО, которые работают по направлению направлением «Медицина и здравоохранение», снизилось на 12% в марте (к февралю), но выросло на 31% в апреле. Средний перевод составил 419 рублей, что на 23% меньше, чем в апреле 2019 года. 

Компания QIWI отмечает, что в марте переводы на благотворительность снизились в сравнении с мартом 2019 года на 2%. Но уже в апреле они выросли 17% в сравнении с апрелем прошлого года и на 12% — в сравнении с мартом 2020 года.
Гендиректор CloudPayments Дмитрий Спиридонов, отмечает, что в первую неделю мая апрельская тенденция сохранилась. Количество переводов на благотворительность увеличилось на 17%, а средний их размер упал до 714 рублей, пишет РБК.

Глава отдела исследований «Если быть точным» Елизавета Язневич объясняет тенденцию следующим образом. Рост пожертвований для социально уязвимых групп вызван грамотной реакцией НКО на эпидемию. Фонды обратились к россиянам со словами о том, что во время кризиса их подопечным стало еще тяжелее, «им сейчас никто не поможет, кроме вас». Население откликнулось на эти призывы. А падение «медицинских» платежей в марте связаны с тем, что традиционные сборы на лечение больных детей «не отвечали текущей повестке». Но многие НКО добавили к своей основной деятельности помощь врачам, поэтому в апреле стали собирать больше. 

Напомним, в России с марта началось введение режима повышенной готовности из-за коронавируса. Первым городом, где он начал действовать, стала Москва.