Top.Mail.Ru

Россияне вдвое реже стали брать кредиты в крупных банках

10.04.202016:04

На фоне ситуации с пандемией россияне стали на 60% реже обращаться в крупные банки за кредитами. К таким выводам пришли специалисты бюро кредитных историй «Эквифакс».

«Наблюдается снижение активности на рынке. <…> Крупные федеральные игроки снизили активность до 60%, а региональные и онлайн игроки всего на 18-20%», — цитирует главу БКИ Олега Лагуткина ТАСС.

По подсчетам организации, в среднем число заявок от потенциальных заемщиков с 30 марта сократилось на 37-40%. При этом наиболее существенное снижение отмечено по кредитам, выданным непосредственно в магазинах. За ними из-за прекращения работы торговых точек стали обращаться на 69% меньше граждан.

Кроме того, режим самоизоляции привел к явному сокращению числа покупок. По данным оператора фискальных данных «Первый ОФД», за период с 30 марта по 5 апреля этот показатель сократился на 42%. Больше всего от карантинных мер пострадали физические магазины: люди стали реже выходить на улицу, а если и выходят, то предпочитают крупным супермаркетам магазины у дома. Убытки несут и онлайн-ритейлеры. Отмечается, что число покупок в Сети за неделю упало на 24%.

Среди сегментов, которые однозначно выигрывают от введенных властями ограничений, — онлайн-кинотеатры и службы доставки продуктов. Известно, что затраты россиян на доставку еды уже превысили 30 миллионов рублей.