Top.Mail.Ru

Россияне вложили в ценные бумаги 6 трлн рублей в 2020 году

25.02.202109:28
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Россияне в прошлом году вложили в ценные бумаги шесть триллионов рублей. Это практически в два раза больше, чем в 2019 году. Тогда сумма инвестиций российских частных лиц на фондовом рынке составила 3,2 триллиона рублей.

Основную часть средств россияне держат на брокерских счетах — пять триллионов рублей, что на 85% больше, чем в 2019 году, свидетельствуют данные опроса Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Из этих средств 270 миллиардов рублей находятся на индивидуальных инвестиционных счетах, еще один триллион рублей — на счетах доверительного управления. 

Количество россиян, открывших брокерские счета, составило 9,8 миллиона человек. Оценка НАУФОР отличается от данных Московской биржи. Так, по данным торговой площадки, количество физических лиц с брокерскими счетами достигло 9,4 миллиона человек. При этом в январе текущего года появилось 626 000 новых инвесторов.

Эксперты ассоциации отметили, что в прошлом году россияне чаще интересовались иностранными акциями. Доля инвестиций в акции зарубежных компаний за год выросла почти в четыре раза. По данным опроса, вложения граждан РФ в акции зарубежных компаний составили 13,3% от общей суммы инвестиций (3,5% по итогам 2019 года). Между тем спрос на российские ценные бумаги снизился с 23,4% до 18,3%, на облигации федерального займа (ОФЗ) — с 9% до 3,9%. 

За прошедший год доля инвестиций в денежные средства выросла с 13,9% до 16,3%. По итогам 2020-го 17% инвестиций приходились на облигации в иностранной валюте, 9,7% — на банковские рублевые облигации (неструктурные), 4,8% средств инвестировали в корпоративные рублевые облигации, 4,6 и 5,9% — в структурные рублевые и валютные облигации соответственно.

В начале февраля в Центробанке сообщили о работе над обучающей программой для начинающих инвесторов. Она позволит объяснить всем желающим основные понятия и риски, передаст им правильные установки. Кроме того, в январе текущего года в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий продажу сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам.