Top.Mail.Ru

Россияне возобновили путешествия в экзотические страны

30.06.202218:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Количество поездок в некоторые экзотические страны превысило число таких туров в период до эпидемии коронавируса. При этом туристов, выбравших отдых за границей, все еще в два раза меньше, чем в 2019 году.

По результатам исследования экспертов из , с апреля по июнь этого года Шри-Ланка показала рост по туристам относительно 2019 года на 39%, Мальдивы — на 27%, Сейшельские Острова — на 4%.

Однако общий список самых популярных направлений возглавила Белоруссия. После нее в рейтинге — Турция, которая была лидером среди других стран для в 2019 году. Третье место в этом году занял Казахстан. «Если количество туристов в Белоруссии в 2022 уже сопоставимо с допандемийными временами, то в Турции оно сократилось почти вдвое, а в Казахстане выросло на 52%», — отмечают аналитики из «Мегафона».

В лидерах по приросту потока путешественников — Киргизия (+71% по сравнению с 2019 годом) и Узбекистан (разница оставила 55%). В обе страны из России есть прямые авиаперелеты, а туроператоры в этом году ввели пакетные туры.

При этом у российских туристов увеличилась длительность поездок: средняя продолжительность заграничной поездки выросла с восьми дней в 2019 году до десяти в 2022-м. Из-за трудностей с транспортом и подорожания поездок люди все чаще отказываются от коротких путешествий.