Top.Mail.Ru

Россиянкам разрешат работать авиамеханиками

08.04.202113:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Министерство труда и социальной защиты подготовило проект приказа, исключающий  ряд профессий из списка запрещенных для женщин. Россиянкам разрешат работать авиамеханиками и заниматься техобслуживанием самолетов и вертолетов. 

Такое решение последовало после обращения председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко. Сенатор попросила расширить перечень доступных для женщин профессий. Она назвала несправедливым решение запрещать женщине устраиваться на работу по полученной специальности. В частности, по специальности техника по крылу или инженера, занятых непосредственно на техническом обслуживании летательных аппаратов.

Как пояснила ТАСС Святенко, проект приказа сейчас готовят к рассмотрению рабочей группой по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Минтруд утвердил в 2019 году список профессий, недоступных для женщин из-за вредных и опасных условий. В начале 2021 года вступил в силу обновленный перечень опасных профессий. Его сократили с 400 до 100 позиций. Женщинам позволили работать водителями фур, машинистами электропоездов, боцманами, шкиперами и матросами.