Top.Mail.Ru

Россиянку Кикину первой отправят в космос на корабле Crew Dragon

08.12.202119:49
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина впервые отправится в космос в 2022 году. Причем она первой из представителей России полетит на американском корабле Crew Dragon.

Об этом журналистам на пресс-конференции после стыковки корабля «Союз МС-20» с МКС рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Исходим из того, что наш космонавт Кикина осуществит космический полет в 2022 году, мы думаем, что она полетит на американском корабле, а мы американского астронавта посадим на свой "Союз" в рамках перекрестных полетов», — пояснил Рогозин.

Он считает, что Кикина окажется послом доброй воли. «Красавица наша, космонавтка будет первой, кто реализует программу перекрестных полетов», - добавил он.

Так называемые перекрестные полеты российских космонавтов и американских астронавтов могут начаться осенью 2022 года.

Ранее сообщалось, что цель перекрестных полетов в марте назвал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. По его словам, это делается для того чтобы в случае задержек или аварий какого-то корабля на станции всегда оставались представители как одной, так и другой стороны.