Top.Mail.Ru

Российские банки с начала года закрыли больше 600 отделений в стране

20.06.202211:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В мае Сбербанк в рамках оптимизации закрыл 70 своих отделений, а другие банки — 67. По словам экспертов, снижение числа отделений может привести к тому, что работу потеряют до 100 тысяч банковских сотрудников.

Всего с января по начало июня Сбербанк закрыл 159 отделений, а остальные банки — 511, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦБ. В начале лета общее число отделений всех банков в стране составило 25,2 тысячи, из них Сбербанка — 13,1 тысячи.

В Сбербанке не уточнили, в каких регионах закрыли отделения. По данным банка, «покрытие территорий офисами сохраняется на прежнем уровне». Там напомнили, что большая часть из его 100 миллионов клиентов пользуются мобильным приложением. Кроме того, «Сбер» развивает мобильный менеджер и цифровой офис, а услуги оказывают мини-офисы в ТЦ и платежные агенты.

Уход банков из регионов может стать проблемой для клиентов, пишет издание. Те, у кого заканчивается срок вкладов, могут воспользоваться партнерской сетью банкоматов для снятия или перевода денег в рамках льготных лимитов, уточнили банкиры. Между тем суммы вкладов превысят лимиты банкоматов и систем быстрых платежей (лимит бесплатных переводов — 100 тысяч рублей в месяц).

В результате такой оптимизации отделений около 100 тысяч банковских сотрудников могут потерять работу, считает независимый эксперт Андрей Бархота. Он добавил, что консолидация банковского сектора тоже способствует фактическому высвобождению рабочей силы. По подсчетам Бархоты, потенциал оптимизации при слиянии ВТБ, «ФК Открытие» и РНКБ может достичь 15 тысяч человек. Если «дочки» иностранных структур будут проданы в течение года, то их штат может быть снижен на 3–5 тысяч человек.

Еще по теме