Top.Mail.Ru

Российские блогеры потребовали от Meta* возврата средств за таргет

23.12.202212:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские блогеры требуют от Meta* выплатить им 18 миллионов рублей за таргетированную рекламу. Соответствующий иск рассмотрит Мещанский районный суд Москвы.

Истцы полагают, что платформа нарушила закон «О защите прав потребителей», рассказала «Ведомостям» основательница общественной организации «Совет блогеров» Валерия Рытвина. Из взыскиваемой суммы 15 миллионов — компенсация морального вреда.

В заявлении указаны 15 истцов. Они намерены взыскать средства за оплаченную ими в конце 2021-го — начале 2022 года таргетированную рекламу в Instagram и Facebook (входят в Meta).

В марте сообщалось, что пострадавшие от блокировки пользователи и предприниматели из России потребовали от Meta один миллиард долларов компенсации. Средства в случае их выплаты пойдут на поддержку физических и юридических лиц, понесших убытки в результате противоправных действий Meta Platforms Inc, объясняла Рытвина.

Тверской суд Москвы 21 марта  это решение, однако в июне Московский городской  отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

*Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ. Продукты платформы — Facebook и Instagram — также запрещены в России