Top.Mail.Ru

Российские издатели нашли способ обойти запрет на выпуск мировых бестселлеров

15.02.202312:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ряд российских издателей решили обойти запрет на выпуск международных бестселлеров с помощь саммари — пересказа без прямого цитирования. Юристы предупреждают о риске взысканий. 

Об этом сообщает «Коммерсант». Представители группы «Эксмо-АСТ» (в нее входят «Эксмо», АСТ, «Бомбора» и другие) назвали такой формат альтернативой принудительной лицензии, которая сможет «обеспечить доступность» популярных книг для россиян. 

Первым произведением, которое выйдет в формате саммари с основными тезисами, станут мемуары принца Гарри Spare («Запасной»). Книга будет доступна россиянам в двух версиях: от издательства «Бомбора» (в аудио- и электронном форматах, а также в печатном виде) и от Smart Reading (только аудиокнига) уже на этой неделе. 

«В саммари будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из нее: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком. Как и Smart Reading, мы опираемся на закон о цитировании», — рассказал генеральный директор «Эксмо-АСТ» Евгений Капьев.

За рубежом мемуары принца Гарри вышли еще 10 января. Права на книгу принадлежат издательству Penguin Random House, которое прекратило работу с Россией после начала военной спецоперации на Украине.