Top.Mail.Ru

Российские кредиторы потребовали 9 млн евро от партии Марин Ле Пен

03.02.202019:28

Компания «Авиазапчасть» в конце 2019 года подала иск в Арбитражный суд Москвы к французской партии Марин Ле Пен «Национальное объединение». Российская компания требует взыскать с нее долг в размере 639,7 миллиона рублей. Об этом рассказали «Открытые медиа» со ссылкой на картотеку арбитражных судов.

Кредит на сумму в девять миллионов евро был выдан партии «Национальное объединение» в 2014 году «Первым чешско-российским банком» (ПЧРБ). Условия выдачи займа не раскрывались, однако источники в партии Ле Пен называли их «взаимовыгодными».

После того, как о кредите французской партии в российском банке стало известно, Ле Пен обвиняли в связях с Кремлем. Издание отмечает, что единственным владельцем ПЧРБ был Роман Попов. Он в свое время работал на миллиардера Геннадия Тимченко, близкого к президенту России Владимиру Путину.

В 2016 году ЦБ лишил ПЧРБ лицензии за «неадекватную оценку рисков и полную потерю собственного капитала». Незадолго до отзыва лицензии из банка была выведена большая часть активов, в том числе и кредит Ле Пен.

Права требования по кредиту перешли к компании «Конти», зарегистрированной на окраине Москвы и занимающейся прокатом автомобилей. Затем «Конти» передала их компании «Авиазапчасть».

«Авиазапчасть» поставляет российскую авиатехнику гражданского и двойного назначения и обслуживает ее после продаж за рубежом. Она создана на базе советского предприятия «Авиазагранпоставка», отвечавшего за обслуживание экспортируемой из СССР авиатехники. Компанией владеет бизнесмен Валерий Захаренков. По данным издания, в конце 1990-х он фигурировал в деле о торговле оружием.