Top.Mail.Ru

Российские магазины электроники начали отказываться от продаж в рассрочку

21.03.202208:45
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Российские продавцы электроники отказались продавать товары в рассрочку, некоторые закрыли продажи в кредит. Им стало невыгодно стимулировать их прежними способами из-за повышения ключевой ставки и волатильности курсов валют. 

Об отмене программ рассрочки и кредитов в некоторых магазинах сообщила газета «Известия» со ссылкой на и источники и сотрудников ряда ритейлеров. По информации издания, в магазине Apple re: Store отказались от продажи электроники в кредит или рассрочку, в «М. Видео — Эльдорадо» — от программы рассрочки. 

Эксперты и участники рынка отметили, что стимулировать продажи дорогой бытовой техники и электроники таким способом стало накладно. Причиной послужили рост ставки ЦБ и волатильности курсов валют. В «М. Видео — Эльдорадо» пояснили, что рассрочка — один из вариантов промо, в рамках которого ритейлер берет на себя расходы по обслуживанию кредита. Отмена дополнительных промомеханик — один из способов сдерживания розничных цен при значительном ослаблении рубля. 

В  отметили, что продавцы не обязаны предоставлять скидки, а также продавать товар в рассрочку или кредит.  В ведомстве добавили, что отмена уже заключенных договоров не предусмотрена законодательно. 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что рассрочки вернутся в магазины еще не скоро. По его словам, в некоторых из них еще можно купить товар в кредит. Однако для розницы это довольно рискованно, так как они получают деньги от банков с задержкой. Кроме того, проданный товар в рублях может вырасти в цене из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств. Гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко допустил, что займы снова станут доступными, если ставка ЦБ со временем снизится. По его информации, россияне ранее покупали в кредит или рассрочку 30% техники стоимостью более 50 тысяч рублей. Сейчас ее продажи расти не будут.