Top.Mail.Ru

Российские миллиардеры за два месяца года стали богаче на $11 млрд

01.03.202419:07
Фото: Игорь Акимов / Росконгресс Фото: Игорь Акимов / Росконгресс

Российские миллиардеры снова стали богаче, совокупное состояние богатейших предпринимателей за первые два месяца 2024 года увеличилось на 11 миллиардов долларов. Об этом говорят данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Рейтинг BBI включает в себя 500 самых обеспеченных людей мира. В настоящее время в нем числятся 26 россиян с общим состоянием на 1 марта в 345,11 миллиарда долларов. Больше других с начала года увеличил свое богатство бывший бенефициар компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко. Он стал богаче на 3,86 миллиарда долларов, до 22,7 миллиарда. Тем самым бизнесмен поднялся на шестую позицию среди богатейших россиян.

Самым богатым в России называют президента холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина, хотя его капитал с начала года сократился на 37,1 миллиона долларов, до 31 миллиарда. Вторым оказался глава «Новатэка» Леонид Михельсон с 26,8 миллиарда долларов. Он тоже в минусе — на 710 миллионов долларов с начала года. Третье место занял совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Он за два месяца стал богаче на 1,51 миллиарда долларов, увеличив состояние до 26,2 миллиарда.

Ранее сообщалось, что российские миллиардеры за январь стали суммарно богаче на восемь миллиардов долларов. Больше всех разбогател владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние с начала года увеличилось на 2,14 миллиарда долларов. В индексе BBL были представлены 26 коммерсантов из России. Их совокупное состояние оценивалось в 507,14 миллиарда долларов на 1 февраля. Самым богатым российским бизнесменом считался Владимир Потанин с состоянием в 31,7 миллиарда долларов. На втором месте был Леонид Михельсон (27,4 миллиарда), на третьем — Вагит Алекперов (25,5 миллиарда долларов).