Top.Mail.Ru

Российские миллиардеры разбогатели на $8 млрд с начала года

01.02.202411:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российские миллиардеры с начала года стали суммарно богаче на восемь миллиардов долларов. Больше всех разбогател владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Его состояние с начала года увеличилось на 2,14 миллиарда долларов, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index. В индекс BBL входят 500 богатейших людей мира, состояние которых рассчитывается на основании стоимости акций компаний, в которых у них есть доли.

В индексе BBL представлены 26 коммерсантов из России. Их совокупное состояние оценивается в 507,14 миллиарда долларов на 1 февраля.

Согласно индексу, самым богатым российским бизнесменом остается президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин с состоянием в 31,7 миллиарда долларов. На втором месте — глава «Новатэка» Леонид Михельсон (27,4 миллиарда долларов), на третьем — совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов (25,5 миллиарда долларов).

Ранее ученые Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Мареева и Екатерина Слободенюк выяснили, что объединяет российских миллиардеров. Как правило, это мужчины с высшим московским образованием, из приличной семьи, сделавшие состояние в топливно-энергетическом комплексе, финансах или промышленности.