Top.Mail.Ru

Российские онлайн-кинотеатры прекратят показывать фильмы о Гарри Поттере

26.01.202319:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Кинопоиск» больше не будет показывать «Гарри Поттер» и «Фантастические твари». С февраля истекает лицензия на трансляцию этого контента.

Об этом в пресс-службе компании рассказали РИА «Новости». Там пояснили, что доступ к популярным франшизам предоставлялся сервисом «Амедиатека».

«Мы, как и другие онлайн-кинотеатры, работающие с "Амедиатекой", предоставляем доступ к тому контенту, который нам передает сервис», — заявили в «Кинопоиске».

В компании подчеркнули, что не определяют сроки показа фильмов, а лишь предупреждают пользователей о том, до какого числа сохраняется доступ.

В пресс-службе онлайн-кинотеатра «Амедиатека» подтвердили истечение срока лицензионных прав на показ «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей». В компании подчеркнули, что он заканчивается 31 января в плановом порядке.

Фильмы о волшебной вселенной также не будут доступны в онлайн-кинотеатре Okko.

В 2022 году киностудия Warner Bros. остановила выпуск и лицензирование своих проектов в России. В ноябре студия запретила транслировать свою продукцию на телеканалах российского холдинга «Национальная медиа группа», несмотря на то, что срок действия лицензионных соглашений еще не вышел.