Top.Mail.Ru

Российские операторы начали предупреждать абонентов о росте тарифов

27.12.202212:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские начали предупреждать абонентов о повышении тарифов. Рост стоимости связан с увеличением затрат на оборудование.

Предупреждения о повышении тарифов с 17 января 2023 года получили двое абонентов «Мегафона», передают «Ведомости». Еще два человека рассказали о  поступивших им сообщениях о росте цен на услуги Tele2 с 30 декабря 2022 года.

В Минцифры заявили, что знают о планах компаний. В ведомстве уточнили, что речь идет о пересмотре архивных тарифов. Вмешиваться в процесс их формирования в министерстве не планируют.

Изменения в архивных тарифах подтвердили и в пресс-службах самих операторов. Там отметили, что это «нормальная рыночная практика», вызванная ростом затрат на обслуживание инфраструктуры и закупку оборудования.

Между тем абоненты «Билайна» сообщают о предложениях перейти на более дорогие тарифы или подключить дополнительные платные услуги. В пресс-службе оператора заявили, что действительно предлагают клиентам новые тарифы, однако такие звонки абоненту поступают не чаще одного раза в несколько месяцев.

Клиенты МТС, в свою очередь, были проинформированы о введении комиссии за зачисление средств на счет телефона при переводе через сервис стороннего банка. В компании, комментируя эти сообщения, подчеркнули, что речь идет о комиссии кредитной организации, а не оператора.

Ранее сообщалось, что российские операторы мобильной связи решили закупать отечественные базовые станции на свои сети. Этот пункт уже выполнили все операторы «большой четверки» («Билайн», «Мегафон», Tele2 и МТС). К концу марта 2023 года компании должны сформировать график установки оборудования.